Десятки голландцев застряли в Перу из-за политических беспорядков

Десятки голландцев в Перу связались с Министерством иностранных дел, потому что у них возникли проблемы из-за политических волнений в этой стране.

Большинство сообщений было сделано голландцами, которые не могли продолжить свое путешествие из-за закрытых аэропортов и железнодорожных вокзалов, сообщило министерство в четверг.

Президент Перу Педро Кастильо был свергнут и арестован на прошлой неделе после того, как попытался распустить парламент, чтобы избежать импичмента. Политик подозревается в заговоре и организации мятежа, а также в коррупции. После импичмента Кастильо, его сторонники ежедневно устраивают протесты. Сменившая его вице-президент Дина Болуарте объявила в среду чрезвычайное положение, чтобы попытаться восстановить мир в стране.

Гражданам Нидерландов находящимся в Перу было рекомендовано зарегистрироваться в информационной службе Министерства иностранных дел. Таким образом, министерство знает, какие голландцы где находятся и как с ними связаться. Правительство Нидерландов также будет использовать сервис для отправки сообщений о последних событиях в стране. Кроме того, министерство также посоветовало голландским туристам зарегистрироваться на портале IPeru Министерства туризма Перу.

Министерство иностранных дел Нидерландов посоветовало гражданам отложить запланированные поездки в эту южноамериканскую страну. Почти по всей стране был установлен на оранжевый код опасности. Красный код распространяется на всю долину рек Апуримак, Эне и Мантаро, известную как регион VRAEM, в центральной части Перу.

Источник: NOS.nl