В аэропорту Схипхол самолет не попал на взлетно-посадочную полосу

Еще одно чрезвычайное происшествие для аэропорта Схипхол: самолет Delta Airlines умудрился пропустить взлетно-посадочную полосу.

Самолет, направлявшийся в Амстердам из Детройта, совершил неровную посадку на грунт перед взлетно-посадочной полосой Схипхол-Ост. В результате инцидента были повреждены тротуар и огни взлетно-посадочной полосы, в результате чего Oostbaan закрылась на час.

Delta Air Lines A330-300 приземлился недалеко от взлетно-посадочной полосы при посадке в аэропорту Амстердам-Схипхол, повредив систему освещения приближения. Повреждения самолета, если таковые имеются, в настоящее время неизвестны. Пассажиры рейса, конечно, не очень хорошо начали день, но, к счастью, никто на борту самолета не пострадал. С другой стороны, возможно, адреналин помог им пережить неудобства от смены часовых поясов. После инцидента самолет подрулили к выходу на посадку, где его пассажиры могли безопасно высадиться, пишет NOS.

В типичной манере Схипхола инцидент привел к задержке и отмене других рейсов. И люди были недовольны.

Аэропорт Схипхол имеет шесть взлетно-посадочных полос, пять из которых обслуживают коммерческие операции, такие как перевозка пассажиров или грузов, а шестая как вы уже догадались, это Oostbaan. Имея длину 2014 метров, это самая короткая взлетно-посадочная полоса из всех, и она в основном используется для вертолетов и частных самолетов. Oostbaan, как правило, не используется ежедневно, но самолету Delta было поручено приземлиться именно там.

Источник: NOS.nl