52% молодых женщин пострадали от сексуального трансгрессивного поведения

В общей сложности 52 процента женщин в возрасте от 18 до 24 лет заявили что в прошлом году столкнулись с проблемой сексуального трансгрессивного поведения.

Кроме того, согласно отчету, опубликованному в пятницу Статистическим управлением Нидерландов и Центром исследований и документации (WODC), 46 процентов девочек в возрасте от 16 до 18 лет заявили, что они были жертвами сексуального трансгрессивного поведения.

Для сравнения, 15% мужчин тех же возрастных групп сообщили, что становились жертвами непозволительного сексуального поведения. Среди всех голландцев в возрасте 16 лет и старше каждый восьмой сообщил, что в прошлом году сталкивался с трансгрессивным сексуальным поведением.

Это составляет 1,8 млн. человек. Речь идет о сексуальных домогательствах в Интернете или за его пределами, а также о физическом сексуальном насилии.

В случае сексуально трансгрессивного поведения преступник чаще всего не входит в домашнюю группу жертвы. В случае с сексуальными домогательствами в офлайне чуть более половины заявили, что преступник им неизвестен. Жертвы сексуальных домогательств в сети также указали, что чуть более чем в половине случаев обидчик был для них незнакомым человеком.

С другой стороны, в случае физического сексуального насилия примерно 7 из 10 потерпевших лично знали преступника.

Цифры взяты из службы мониторинга домашнего насилия и сексуального трансгрессивного поведения, проведенного в 2022 году. Это был опрос, в котором приняли участие более 24 000 человек в возрасте от 16 лет и старше.

Источник: NOS.nl