В аэропорту Схипхол обнаружена контрабанда: 170 000 детенышей европейского угря

Власти аэропорта Схипхол обнаружили более 170 000 детенышей европейского угря.  В результате инцидента арестованы двое граждан Малайзии. Угорь находится в списке исчезающих видов и является охраняемым видом в Европе, и его ввоз и вывоз запрещен.

«Сотрудники таможни обнаружили среди багажа, предназначенного для рейса в Малайзию четыре чемодана. В чемоданах находились пластиковые пакеты, наполненные водой с детенышами угрей», — говорится в заявлении агентства по безопасности продуктов питания NVWA. «Внутри пластиковых пакетов было обнаружено в общей сложности 54 килограмма стеклянных угрей. В некоторых странах угри могут продаваться по несколько тысяч евро за килограмм».

Европол заявил: «Торговля стеклянными угрями является одной из самых прибыльных незаконных сделок с охраняемыми видами, а незаконная прибыль оценивается до 3 миллиардов евро». Контрабанда угрей из Европейского Союза вновь активизировалась после того, как были ослаблены правила досмотра после пандемии Covid-19.

Европол утверждает, что граждане ЕС незаконно ловили угрей в европейских водоемах и передавали их гражданам других стран. «Стеклянных угрей покупают у браконьеров и переправляют за границу, декларируя как другие товары для обмана сканеров».

Оказавшись в Азии, угри могут быть выращены на рыбных фермах. Затем их отправляют на рынки по всему миру.

Таможенники в аэропорту Схипхол определили, что в чемоданах находятся запрещенные предметы. NVWA было поручено подтвердить факт обнаружения, а Marechaussee провела аресты.

Единственным регулярным рейсом из Амстердама в Малайзию во вторник был рейс 809 авиакомпании KLM, у которого была запланирована остановка в Куала-Лумпуре на пути в Джакарту, Индонезия. Рейс вылетел с опозданием на несколько минут.

Источник: NOS.nl