Пара вступила в половой акт

Прокуратура требует года тюрьмы за «Стелсинг» (снятие презерватива без согласия партнера)

Как пишет RTL Nieuws, в суде рассматриваются два отдельных процесса, но по существу они касаются одного и того же вопроса.

В двух судебных исках, которые были поданы вчера, прокуратура Нидерландов требует 12-месячного тюремного заключения для мужчин, которые не использовали презерватив, несмотря на предварительное согласие на защищенный секс.

Снятие презерватива без согласия партнера — это форма принуждения к небезопасному сексу, а любое принуждение делает его изнасилованием.

В первом процессе осужден 28-летний Халдун К., который встретился со своей жертвой после переписки на сайте знакомств. Во время свидания женщина согласилась на секс с К. при условии, что он будет использовать презерватив. Халдун К., вначале согласился на использования презерватива, но в последующем предположительно снял его без согласия и ведома своей жертвы.

Во втором случае 26-летний Рубен Р. обвиняется в том же преступлении. Помимо тюремного заключения, прокуратура также требует наложить на него запретительный ордер. Во время слушания дела Р. выразил сожаление о случившемся. Он утверждает, что в «горячке» забыл надеть презерватив, хотя собирался им воспользоваться.

В то время как в других странах, таких как Швейцария и Германия, существуют законы против «скрытности», в Нидерландах такого закона нет. «Верховенство закона не должно отставать от прав женщин», — сказала одна из жертв.

Будут ли эти случаи квалифицированы как изнасилование, принуждение или ни то, ни другое, будет решать суд 14 марта.

Источник: NOS.nl