Три голландские компании обвинены в сговоре по скупке яиц у фермеров по заниженным ценам

Три компании из Нидерландов, специализирующиеся на переработке яиц, были обвинены властями страны в сговоре с целью понижения цен при закупке этой продукции у фермеров.

Антимонопольный орган Нидерландов, ACM, наложил штрафы на компании Interovo, Wulro и Global за создание картеля, целью которого было установление фиксированных цен и координация закупок яиц. Это привело к ущербу для фермеров, которые получили более низкие цены за свои продукты.

Interovo, Wulro и Global закупали промышленные яйца у фермеров для переработки в жидкие и порошкообразные яичные продукты, которые затем использовались в пищевой промышленности, в частности, для приготовления соусов и выпечки.

Как сообщает ACM, сговор между компаниями начался в 2015 году, когда Wulro и Interovo начали координировать цены, делиться поставщиками и обмениваться конфиденциальной информацией о конкурентной ситуации. Год спустя Global и Wulro начали проводить аналогичные действия. Размеры штрафов пока не обнародованы, так как суд запретил ACM разглашать эти данные.

Источник: NOS.nl