Что делать, если вы получите вакцину за границей, не разрешенную в ЕС?

Вакцинированным американцам будет разрешен въезд в страны Европейского Союза этим летом, потому что США используют те же вакцины, что и европейцы. То есть, эти вакцины были одобрены ЕМА. Но что насчет вакцин, которые не одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA)?
Стоит ли вакцинироваться вакциной за границей, не одобренной ЕМА?
Правительство Нидерландов пока не может дать рекомендаций по вакцинам, которые не были одобрены EMA. Люди имеют право получить вакцину за границей, обратившись за консультацией к местным властям.
Каковы возможные последствия?
Результаты теста на коронавирус и вакцинация будут необходимы для въезда в Нидерланды. Паспорт вакцинации в настоящее время все еще находится в стадии разработки, поэтому еще не решено, могут ли вакцины, не одобренные EMA, иметь положительный статус.
Прежде чем паспорт вакцинации станет официальной политикой в Нидерландах, необходимо сначала определить влияние вакцинации на передачу вируса. Значительная часть населения также должна быть вакцинирована. Это также необходимо для свободного передвижения и посещения мероприятий.
Хотя никаких официальных решений еще не принято, Нидерланды стремятся к глобальному взаимодействию, то есть взаимному признанию вакцин между странами.