Немного об успехе: три проекта с участием голландских продюсеров, номинированы на «Оскар»

93-е церемония вручения «Оскара» состоялся в воскресенье. Несмотря на то, что голландские фильмы не номинировались с 2003 года, «Оскар» этого года по-прежнему имеет голландский оттенок.
В номинации «Лучший международный фильм» представлены такие проекты, как «Another Round», «Quo vadis, Aida?» и «The Mole Agent», в которых приняли участие голландские продюсеры.
Такое международное совместное производство существовало всегда, но в последние годы они, кажется, становятся все более распространенными в Нидерландах и во всей европейской киноиндустрии.
Часть монтажа «The Mole Agent» была сделана в Нидерландах, а музыку написал композитор Винсент ван Вармердам. Постпродакшн к фильму Another Round, номинированному в категории «лучший международный фильм и лучшая режиссура», был осуществлен голландской компанией Storm.
Амстердамский Filmmore проделал для немало работы по оцифровке «Quo vadis, Aida?». Почти каждый кадр фильма был обработан.
Filmmore также приложил руку к созданию самых впечатляющих изображений: кадры более 20 000 беженцев, ищущих убежища на территории ООН, были сняты с примерно 450 статистами, которые дублировались в цифровом формате.