У архитекторов есть альтернативы на случай нехватки недвижимости

Чтобы решить проблему жилищного дефицита, через 10 лет в нашей стране необходимо построить миллион домов.
Для достижения этой цели повсюду возводятся высокоэтажные жилые здания.
Их появление вызывает протесты местных жителей. По словам градостроителя Martine Sluijs, который в течение нескольких лет исследовал пригодность жизни в городах, сопротивление в основном вызвано тем, что в некоторых местах высотные здания означают внезапную смену идентичности.
Но строительство высотных домов не является обязательным для решения проблемы нехватки недвижимости. Это доказала команда дизайнеров и архитекторов своим планом нового района в самом сердце Роттердама: Little C, в Coolhaven.
Что особенного в Little C, так это его высокая плотность, что означает, что многие дома будут построены на небольшой площади. Такая высокая плотность обусловлена тем, что здания средней и высокой высоты строятся в непосредственной близости друг от друга, а улицы между ними составляют всего 5 метров. Со множеством небольших зданий, расположенных близко друг к другу, и множеством интересных пространств между ними. Площади, улицы, переулки, проходы – все вместе это создает очень удивительный район.
Winy Maas– известный архитектор агентства MVRDV, известного, в частности, рынком Марктал в Роттердаме. Его дома и жилые башни расположены по всему миру, но сильно отличаются от средней многоэтажки. Существует огромная тенденция строить жилые башни, которые, скажем, имеют один вид плана этажа.
По словам Winy Maas, архитекторы должны искать решение проблемы нехватки недвижимости в существующих городах, застраивая все части, которые остались в городе, с высокой плотностью населения.
Источник: NOS.nl