Будущее журналов под вопросом: «Тираж менее 20 000 шт. невыгоден»

Возможно скоро, Вы больше сможете увидеть голландского Vogue, Glamour или Esquire на полках магазинов.
Издательство Hearst на прошлой неделе сообщило, что хочет прекратить выпуск 8 изданий. В то же время издательство Audax объявило о приостановлении Hitkrant, GIRLZ и CosmoGIRL.
Это начало конца для печатных журналов?
Кризис коронавируса оказал серьезное влияние на журнальную индустрию. И без того падающие тиражи сократились.
По словам эксперта Carolien Vader, снижение доходов является частью более широкой тенденции. Ведь 20 лет назад Вы могли почитать журналы, а сегодня, в свободное время используете социальные сети. Тиражи сокращались, и если сейчас тираж составит менее 20 000 экземпляров, то крупному бренду будет очень сложно поддерживать его прибыльность.
Cécile Narinxбыла главным редактором в Elle, а затем в Harper’s Bazaar. Находясь на посту главного редактора, она также видела, как мир журнала изменился: если раньше команда состояла из 20 человек, а бюджет и прибыль имели заоблачные цифры, то сейчас отмечается тенденция использования в работе команды со множеством фрилансеров.
Создание журнала стоит больших денег: выпуск Harper’s Bazaar в то время стоил 80 000 евро без фиксированных затрат. А сейчас люди могут черпать вдохновение у публичных личностей бесплатно».
Так что роскошные журналы по масштабу и частоте выпуска расцениваются, как устаревшие. 31 мая совет Hearst примет решение, какие именно журналы перестанут выпускаться. Пока неизвестно, сколько рабочих мест будет потеряно, и что именно сокращение будет означать для других журналов.
Источник: NOS.nl