Местные меры при новых вспышках Covid-19

Местные меры при новых вспышках Covid-19

Если в будущем произойдут локальные или региональные вспышки коронавируса, с ними в первую очередь следует бороться с помощью местных или региональных мер, сказал министр юстиции и безопасности Ferdinand Grapperhaus после последней еженедельной встречи с мэрами в Совете безопасности. Он и мэры обсудят местные меры на цифровой встрече 2 июля.
В прошлом году также был план борьбы со вспышками коронавируса с помощью местных мер, но это оказалось неэффективным. От регионального подхода быстро отказались, когда вирус распространился на другие регионы.
Председатель Совета безопасности, мэр Неймегена Hubert Bruls, считает, что местные правила карантина могут быть эффективными, например, в случае вспышки болезни в доме престарелых. Но если есть вспышка в городе или деревне, должен быть национальный контроль.
Совет Безопасности, в который входят мэры, возглавляющие 25 регионов безопасности в Нидерландах, также обсудил то, как прошли первые выходные с введением системы тестирования для доступа, в ходе которых жители Нидерландов могут использовать приложение CoronaCheck.
В минувшие выходные были проблемы сразу в нескольких местах. В местах проведения тестирования стояли длинные очереди. Кибератака привела к тому, что не все получили результаты вовремя. И были сообщения о том, что предприниматели в сфере общественного питания не проверяли все должным образом. По словам Bruls, очень важно, чтобы техническая и логистическая структура заслуживала доверия.
Мэр Роттердама Ahmed Aboutaleb предложил отделить проверку приложений от организатора мероприятия или владельца клуба. Он рассматривает возможность включения третьей стороны, которая должна проверять приложения.
Совет Безопасности начал проводить еженедельные заседания вскоре после вспышки пандемии коронавируса, часто с участием Grapperhaus. Поскольку за последние недели ситуация вокруг вируса резко улучшилась, мэры считают, что еженедельные консультации больше не нужны.
Источник: NL Times