Как работает приложение CoronaCheck ?

С помощью приложения CoronaCheck вы можете показать отрицательный результат теста на корнавирус.
Вы можете использовать его, чтобы доступ к мероприятию, если того требуют организаторы. С июля вы также сможете использовать CoronaCheck, чтобы упростить отпуск в Европейском Союзе
Как можно показать, что у Вас отрицательный результат теста на коронавирус:
Пройдите бесплатное тестирование. Вы можете записаться на прием на сайте  или в приложении.
Если ваш результат теста отрицательный, у вас есть доступ в течение 40 часов с момента проведения теста. Вы получите результат по электронной почте. С помощью приложения CoronaCheck вы можете преобразовать отрицательный результат в QR-код.
QR-код можно просканировать прямо у двери заведения. Также возьмите с собой удостоверение личности и, при необходимости, входной билет.
Даже без смартфона можно войти с отрицательным результатом теста. Вы можете ввести код из электронного письма на странице https://coronacheck.nl/nl/print/, чтобы распечатать бумажную версию. Он также действителен в течение 40 часов.
С июля появится возможность использовать приложение, чтобы показать, что вы прошли вакцинацию, недавно получили отрицательный результат теста или вылечились от COVID-19 за последние шесть месяцев.
CoronaCheck может, например, служить в качестве цифрового сертификата вакцинации для путешественников, также известного как паспорт коронавируса или сертификат COVID-19.
Страны могут устанавливать условия для прибывающих путешественников. Например, они должны быть вакцинированы или должны иметь возможность продемонстрировать, что их недавний отрицательный результат теста. Странам не разрешено отказать вам во въезде, но они могут, например, наложить штраф.
Использование CoronaCheck или бумажной альтернативы не является обязательным, но приложение действительно облегчает путешествие по ЕС. Страны ЕС могут попросить прибывающих путешественников соблюдать меры карантина по прибытию.
Как только функция будет добавлена в CoronaCheck, вы сможете войти в приложение с помощью DigiD. Затем приложение проверяет, известно ли RIVM о вакцинации. В любом случае приложение выполнит поиск в других подключенных системах.
Возможно, вам сделали прививку, но RIVM (пока) об этом не знает. Если CoronaCheck не может найти вашу вакцинацию в других системах, например, в системе GGD, приложение не сможет показать сертификат о вакцинации.
У этой проблемы может быть несколько причин. Например, есть задержки, особенно с инъекциями, которые вводят врачи общей практики и другие медицинские учреждения. Кроме того, при регистрации могли возникнут ь проблемы.
С 1 июля медицинским работникам должна быть предоставлена возможность передавать данные о вакцинации вручную. Это должно быть решением для людей, которые были вакцинированы, но не видят этого в приложении.
Врачи и другие медицинские работники также могут использовать этот метод, чтобы указать, что у кого-то недавно был отрицательный результат теста или он вылечился от COVID-19.
Как только CoronaCheck станет европейским паспортом коронавируса, приложение будет иметь внутренний и внешний режим. Пользователи могут переключаться между вариантами, чтобы показать правильный QR-код, если у них отрицательный результат теста.
Министерство указывает, что другие страны могут не принять экспресс-тесты, используемые в Нидерландах. Например, они могут потребовать от отдыхающих пройти более надежный тест ПЦР.
С июля также должна появиться возможность продемонстрировать, что вы излечились от COVID-19. Вы можете получить сертификат , только если вы проходили тестирование в GGD.
Как только опция станет доступна, вы сможете войти в CoronaCheck с помощью DigiD. Затем приложение выполняет поиск подключенных систем GGD, чтобы узнать, были ли вы инфицированы за последние шесть месяцев.
Дополнения
Страны ЕС могут сами разрешить доступ людей после одной инъекции AstraZeneca, Moderna или Pfizer.
Возможность добавлять сертификаты о вакцинации вручную в случаях, когда CoronaCheck не может их найти, перенесена с конца июня на 1 июля.
Источник: NU.nl