Инспекция безопасности: лица, ищущие убежища, которые создают проблемы, должны быть изолированы

Инспекция юстиции и безопасности заявила, что жилищной ситуации в центрах для просителей убежища и вокруг них наносят ущерб заявители, склонные к преступному поведению. Проблема может быть решена только путем перевода лиц, ищущих убежища, которые причиняют неудобства, в специальные центры приема, где они могут причинить меньше вреда.
В Нидерландах в настоящее время есть один такой центр приема, расположенный в Хогевене, Дренте. Там сотрудникам предоставлено больше прав по наложению санкций на жителей, чем в обычных приемных центрах. Присутствуют также специальные следователи, которым разрешено физическое вмешательство.
Просителей убежища обычно принимают в обычных центрах приема. Если выяснится, что они причиняют неудобства, их нельзя сразу переселить в специальные убежища из-за сложностей в правовой системе. В результате большинство из них остаются там, где проблемы не решаются должным образом.
Инспекция заявила, что у сотрудников центров убежища нет навыков, ресурсов или полномочий, чтобы быстро ограничить неудобства и постоянно предлагать необходимый уход и управление.
Это приводит к демотивации и высокому количеству прогулов среди сотрудников приемного центра. Кроме того, люди, причиняющие неудобства, усложняют условия жизни других соискателей убежища в обычных приемных учреждениях.
Инспекция также рекомендовала расследовать, как сведения о судимости причиняющих неудобства просителей убежища могут быть переданы в пределах Европейского Союза.
Источник: NL Times