Нидерланды не будут участвовать в конференции ООН против расизма, известной как «Дурбан IV»

Из-за опасений, что конференция выльется в острую дискуссию с антисемитской риторикой об Израиле и его политике. Об этом решении сообщила министр иностранных дел Sigrid Kaag.
Два парламентария обратились к Sigrid Kaagс письмом из Израильского центра информации и документации (CIDI), направленным министру. В письме были указаны инциденты, произошедшие во время первых конференций в Дурбане.
CIDI заявил, что Всемирная конференция против расизма 2001 года в Дурбане, Южная Африка, стала «сценой для нетерпимости, антисемитизма и необоснованных обвинений в адрес Израиля».
В объяснении своего решения Sigrid Kaagговорила об историческом бремени Дурбанского процесса, риске повторения злоупотреблений этой платформой для антисемитских высказываний и непропорциональном и одностороннем внимании к Израилю, как это отражено в первоначальном Дурбанском заявлении.
Нидерланды также не участвовали в последних конференциях в Дурбане.
Конференция ООН состоится в сентябре этого года. В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину Дурбанской декларации, принятой на печально известной Всемирной конференции ООН против расизма 2001 года.
Источник: NL Times