11 способов жить в Нидерландах без отходов

Жизнь без отходов-это не просто тенденция для эксцентричных. Это практика, которая может улучшить состояние планеты, а также качество нашей собственной жизни.
Живя в Нидерландах, мы часто становимся свидетелями больших усилий по обеспечению устойчивого развития: возобновляемые источники энергии, повсюду мусорные баки, запрет на одноразовый пластик, и люди повсюду ездят на велосипеде.
Однако страна не идеальна, и всегда есть что-то большее, что мы можем сделать, чтобы производить меньше отходов.
Вот 11 ценных советов по сокращению наших отходов в Нидерландах:

1. Покупайте фрукты и овощи в бакалейных магазинах

Разве не просто купить фрукты и овощи в супермаркете и больше не думать об этом? Однако покупки в продуктовом магазине могут привести к образованию пластиковых и упаковочных отходов. Лучшая идея – купить продукты в местных бакалейных лавках.
Вы можете найти овощи и фрукты в центре вашего города на ярмарках под открытым небом, которые часто проходят два дня в неделю. Вы также можете купить там сыр, мясо, хлеб и многое другое!
Покупка продуктов в местных бакалейных магазинах не только дешевле, чем покупка в супермаркете, но и производит меньше отходов, потому что при этом используется меньше упаковки.

2. Пополните запасы необходимых товаров в оптовых магазинах

Знаете ли вы, что большую часть ваших туалетных принадлежностей и предметов домашнего обихода можно пополнить в нулевых магазинах без каких-либо отходов? В Нидерландах есть несколько магазинов с нулевыми отходами, большинство из которых находятся в крупных городах, таких как Амстердам, Роттердам и Утрехт.
Если вы не живете ни в одном из этих городов, нет проблем! Многие магазины с нулевыми отходами также осуществляют доставку на дом. Вы вносите небольшой депозит при заказе, а затем возвращаете его при следующей доставке, когда возвращаете контейнер. Разве это не круто?

3. Забудьте о быстрой моде: покупайте одежду в благотворительных магазинах

Мы все знаем, что в магазинах одежды, таких как H&M, Zara, Pull&Bear, есть довольно модные и доступные предметы одежды. Однако, несмотря на эти низкие цены, быстрая мода имеет высокие экологические издержки. Вместо того, чтобы покупать в этих магазинах, вы можете бережно относиться к своей одежде. Во многих городах Нидерландов есть магазины винтажной или подержанной одежды, которые вы можете посетить!
Однако, если в вашем районе нет винтажного магазина — или вы просто любите делать покупки в Интернете — не волнуйтесь! Существует несколько приложений для покупки (и продажи) одежды из вторых рук. Все, что вам нужно сделать, это совершить покупку, и продавец отправит ее в ближайший пункт приема или прямо к вашей двери!
Вы также можете посетить обменные пункты, где можете принести максимум пять предметов одежды в обмен на несколько новых! Вам действительно придется заплатить небольшую плату за обслуживание, но это того стоит!

4. Всегда носите с собой большую сумку

Если у вас еще нет холщовой сумки, нужно купить её как можно скорее! Они не только совершенно очаровательны, но и служат дольше и гораздо полезнее для планеты, чем пластиковые пакеты. Кроме того, доплачивать за пластиковые пакеты просто не по-голландски.
Вы также можете носить с собой рюкзак или действительно любую сумку. Просто держитесь подальше от пластика!

5. Выбросьте пластиковые бутылки, возьмите изолированную бутылку

Вместо того, чтобы использовать пластиковые бутылки, которые ВРЕДНЫ для окружающей среды, вы должны инвестировать в многоразовую бутылку! Есть так много видов на выбор, и вы можете оформить их по своему усмотрению (нам нравится добавлять наклейки на наши бутылки)
Бутылки с водой просто так удобны! Особенно с чистой водопроводной водой в Нидерландах. Мы рекомендуем приобрести изолированную бутылку с водой, чтобы вы могли долго сохранять напиток теплым/холодным.

6. Пропустите покупку автомобиля

Иметь машину не очень полезно для окружающей среды.
К счастью для нас, у голландцев есть удивительные варианты общественного транспорта: поезда ходят каждые 15 минут, автобусы, трамваи и т. Д. Все это вы можете использовать с помощью персональной чиповой карты OV.
Но лучший способ путешествовать по Нидерландам, очевидно, на велосипеде! Езда на велосипеде везде очень добра к окружающей среде. Если у вас еще нет велосипеда, вы всегда можете взять напрокат велосипед у родственников или знакомых.
Совместное использование автомобилей также становится все более популярным в Нидерландах. Совместное использование автомобиля экономически выгодно и полезно для окружающей среды. Кроме того, было бы здорово, если бы в час пик на дорогах было меньше машин!

7. Извлеките максимальную выгоду из службы утилизации вашего города

В большинстве голландских городов есть контейнеры для переработки стекла, бутылок и бумаги. Хотя это может показаться неправильным, пластик на самом деле можно выбросить в обычный мусор в Нидерландах, поскольку он автоматически сортируется позже.
Однако, согласно исследованиям, только около 40% голландских бытовых и промышленных отходов фактически перерабатывается. Так что, если вы действительно хотите принести пользу окружающей среде — мы скажем это еще раз — выбросьте пластик.

8. Станьте безбумажным

Переход на безбумажную печать может сэкономить много бумажных отходов. Вот некоторые способы сократить использование бумаги:
Получение цифровых версий книг.
Переход на цифровое банковское обслуживание (сейчас многие банки предлагают безбумажные банковские услуги).
Делать цифровые заметки (ноутбук, планшет).

9. Старайтесь покупать вещи лично

Мы все знаем, что онлайн-шоппинг это весело, и долгое время это был наш единственный вариант из-за пандемии коронавируса. Однако покупка вещей в Интернете может привести к ненужным потерям из-за чрезмерной упаковки и доставки.
Когда вы делаете покупки лично, вы поддерживаете свой местный бизнес — и вы уменьшаете свой углеродный след. Кроме того, вы можете получить свой товар немедленно, не дожидаясь вашей посылки несколько дней.

10. Сделайте свой собственный компост

Вы любитель растений? Вы можете сократить количество пищевых отходов, сделав свой собственный компост дома! Компостирование – это когда вы складываете пищевые отходы и другие виды отходов вместе, чтобы получить органический материал, который помогает растениям расти.
Приготовление собственного компоста может снизить выработку метана и уберечь отходы от свалок. Кроме того, это действительно полезно для ваших растений.
Компосты состоят из трех ингредиентов: коричневого цвета, зелени и воды. В вашем компосте должно быть равное количество коричневого и зеленого цветов.
Что вам нужно:
Коричневые: опавшие листья, ветки и сучья.
Зелень: обрезки травы, растительные отходы, обрезки фруктов, кофейная гуща.
Вода.
Компостирование также означает, что нужно реже выносить мусор!
Некоторые вещи, которые вы можете компостировать:

Фрукты и овощи.

Яичная скорлупа.

Кофейная гуща и фильтры.

Пакетики чая.

Листья.

Комнатные растения.

Картон.

Бумага.

Разорванные газеты.

11. Носите с собой многоразовую кофейную чашку

Ношение многоразовой кофейной чашки – отличный способ сократить количество отходов. Они не только очень милые, но и большинство многоразовых чашек действительно удобны и компактны, чтобы носить их с собой. Кроме того, если вы хотите быть королевой нулевых отходов, вы можете носить с собой многоразовую солому и многоразовые контейнеры.
И кто сказал, что это должно быть ограничено кофе? Вместо того чтобы заказывать еду на дом, вы можете забрать свою еду и попросить положить ее в многоразовые контейнеры. Это суперэкологичный способ получить кушанья навынос.
Мы, вероятно, не будем такими крутыми, как Грета Тунберг, но мы, безусловно, можем попытаться. Добавление этих небольших изменений в свою повседневную жизнь может помочь вам жить более осознанно и устойчиво.
Какой безотходный метод вы опробуете? Дайте нам знать в комментариях ниже!
Источник: dutchreview.com