Приложения для знакомств часто фигурируют в историях, которые жертвы рассказывают центру сексуального насилия

Сексуальные насильники могут находить своих жертв через приложения для знакомств. Голландская полиция начала крупное расследование того, как такие приложения, как Tinder, начали появлятся слишком часто в случаях сексуального насилия.
«Всем шестнадцати нашим региональным отделениям приходилось иметь дело с жертвами, которые были изнасилованы или подверглись нападению во время свидания, начатого через приложение для знакомств», – сказал Биканик Зембле, добавив, что геи, в частности, похоже, становятся мишенью именно таким образом. – То, что мы знаем, – это верхушка айсберга. Мы думаем, что есть еще много людей, которые являются жертвами, но не связываются с нами из-за стыда и вины».
Когда Зембла связалась с полицией и спросила об изнасилованиях посредством приложения для знакомств, пресс-секретарь подтвердил, что ведется серьезное расследование. Он не дали подробностей, но сказал, что полиция хочет лучше понять, как преступники используют приложения для знакомств, такие как Tinder.
Тиндер сообщил программе, что он уже находится в контакте с Bicanic и продолжит работать с Центром сексуального насилия над «функцией поддержки» для голландской версии Tinder. Компания заявила, что безопасность ее пользователей имеет первостепенное значение, и она находится в процессе внесения изменений и улучшений в приложение, чтобы способствовать этому.
Tinder также сообщил, что приложение получит «центр безопасности» в Нидерландах, который предоставит пользователям более легкий доступ к инструментам, повышающим безопасность при использовании приложения.
Источник: nltimes.nl