Кабинет министров запускает кампанию по энергосбережению и изоляции 

Примерно в 200 правительственных офисных зданиях температура зимой будет снижена на 2 градуса — на фоне стремления уменьшить зависимость от российского газа. Цель — «подать пример» голландцам, которых также призывают ограничить потребление энергии.

В кампании, запущенной в начале недели, Кабинет министров призвал людей ограничить приём душа 5 минутами и понизить дома температуру, чтобы экономить энергию. Предприятиям также срочно рекомендуется сократить потребление энергии там, где это возможно.

Кроме того, Кабинет министров запускает программу с целью надлежащей изоляции 2,5 миллионов домов. Из 8 миллионов домов в Нидерландах около 1,5 миллиона имеют энергетический ярлык ЕС E или хуже, что означает, что они не являются энергоэффективными. Кабинет министров выделил 4 миллиарда евро на изоляцию этих домов к 2030 году.

Инициатива была встречена поддержкой деловых организаций и профсоюзов. Деловые организации VNO-NCW и MKB-Nederland призвали к простым действиям, таким как отключение тепла или взятие образцов изоляции, сказав: «Мы просим всех посмотреть, что можно сделать».

Профсоюзы FNV и CNV также поддерживают эти усилия. «Если вы видите, что происходит в Украине, и понимаете, что мы можем внести свой вклад, немного уменьшив отопление, мне кажется, это небольшое усилие», — сказал Ремко Маст, лидер национальной команды FNV.

Источник: nos.nl