70% сотрудников открыты для новой работы  

Работодатели испытывают всё больше трудностей с привлечением и удержанием персонала. По данным агентства занятости Randstad, в исследовании которого приняли участие 35 000 сотрудников по всему миру, почти треть молодых людей активно ищут другую работу, а 70% сотрудников открыты для новой работы. Почти половина сотрудников считают, что если они потеряют работу, то быстро найдут новую. 

Компании должны прилагать больше усилий для удержания персонала, тем более что молодое поколение, миллениалы и поколение Z, коренным образом изменило динамику власти между сотрудниками и работодателями. В отличие от предыдущих поколений, молодые люди с большей вероятностью бросят свою работу, если их личные убеждения не совпадают с убеждениями их работодателя. Почти половина сотрудников говорят, что не станут работать в компании, которая не соответствует их социальным и экологическим ценностям. 

Молодое поколение также уделяет большое внимание личному счастью. Более половины миллениалов и поколения Z говорят, что уволились бы с работы, если бы это мешало им наслаждаться жизнью. 

«Наши выводы должны стать тревожным сигналом для работодателей, — сказал генеральный директор Randstad Сандер ван т Норденде. — Наблюдается явный сдвиг во власти, поскольку люди переосмысливают свои приоритеты, предпочитают уделять больше внимания своему личному удовлетворению и не боятся уволиться с работы, если она больше не соответствует их потребностям».

По словам генерального директора, компаниям, которые не адаптируются к новым требованиям и не занимают более активную позицию по социальным и экологическим вопросам, будет всё труднее находить и удерживать сотрудников. 

Источник: nos.nl