Медики говорят, что зависимость от веселящего газа растёт

Специалисты предупреждают о резком росте молодёжи, зависимой от закиси азота, более известной как веселящий газ. Обычные методы лечения плохо действуют на тех, кто зависим от этого вещества, а в настоящее время их число составляет около 10%. 

Препарат, который легально продаётся в Нидерландах, несмотря на запреты некоторых муниципалитетов, вызывает сильную зависимость и может привести к серьёзному поражению мозга. Частота рецидивов у молодых людей, проходящих лечение от зависимости от веселящего газа, также выше, чем от других веществ. 

«Этим данная зависимость отличается от других. Зависимые знают, что они испытали, но отмахиваются от этого, преуменьшая эффект», — сказала Марианна Пост, психиатр в наркологическом центре Brijder Jeugd.

Пост считает, что это может быть связано с неврологическими повреждениями, которые вызывает вещество, хотя точно никто не знает. 

Кроме того, 95% пациентов, проходящих лечение в Brijder Jeugd, имеют незападное происхождение. Специалисты считают, что это связано с тем, что продажа веселящего газа технически легальна, а многие молодые люди мусульманского происхождения могут с меньшей вероятностью употреблять алкоголь или незаконные наркотики. 

«Многие молодые люди прибывают сюда в полной панике. Они психотичны, смущены, очень мрачны и зачастую буквально умоляют о лечении», — сказала Пост. 

Источник: nos.nl