Только половина граждан Нидерландов хочет жить при монархии

Согласно опросу, проведенному исследовательским агентством Ipsos, только 51% нидерландцев предпочитают монархию как форму правления. Незадолго до Дня короля их количество составляло 58 процентов. Исследователи Ipsos называют падение рейтинга короля с 58 до 51 процента «значительным».

То же исследование показывает, что 26 процентов граждан предпочитают республику как форму правления, а остальные 23 процента не знают или не имеют собственного мнения по этому вопросу.

То, что республику мало поддерживают, по нашему мнению, в основном связано с недостатком информации и с вечным страхом, нагнетаемым со стороны монархистов. Они утверждают, что мы получим у руля кого-то вроде Дональда Трампа. Хотя это исследование также показывает что, только 17 процентов населения хотят президента с политической властью, как в Америке или Франции. Парламентская республика, где власть принадлежит парламенту, а президентство является чисто церемониальной функцией, как в Германии, 51% опрошенных считают лучшим вариантом в случае отмены монархии.

Во время рабочего визита Виллема-Александра в Неймеген, королю пришлось столкнуться с протестами, сопровождающимися средними пальцами и освистыванием.

Источник: ad.nl