Министры назвали инфляцию в 17,1% «ужасной» и «экстремальной»

Заявление Статистического управления Нидерландов о том, что инфляция в сентябре составила 17,1 процента, в соответствии с единым европейским методом подсчета, сильно взволновала кабинет министров. Министры прокомментировали эту информацию, называя уровень инфляции ужасным и указывая, что правительство работает над смягчением удара.

«Это ужасно», — заявила министр финансов Сигрид Кааг. «Это действительно очень высокий показатель и не только у нас, но и в соседних с нами странах». Она отметила, что Кабинет министров уже принял пакет мер в размере 17 миллиардов евро для повышения покупательной способности и работает над ограничением цены на энергию для потребителей. «Мы должны быть осторожны, чтобы не потратить все деньги сейчас и не оставить ничего на случай рецессии», — сказала Кааг. Она добавила, что дополнительное денежное вливание в экономику может подстегнуть инфляцию.

Министр экономики Мики Адриансес также была потрясена высокой инфляцией.

«Вы удивитесь, насколько все может быть плохо», — сказала она. Она работает над решением для энергоемких малых и средних предприятий, потребляющих много энергии. «Как бы тяжело это ни было, нам придется учитывать, что некоторые компании не выживут», — добавила она.

Министр социальных дел и занятости Кариен ван Геннип заявила, что неделю назад уже говорили об исторически высоких показателях инфляции. По ее словам, правительственный пакет мер по повышению покупательной способности поможет многим людям в следующем году.

Министр жилищного строительства Хьюго де Йонге сказал, что он отделил арендную плату жилищных ассоциаций от инфляции. Вместо этого арендная плата будет привязана к росту заработной платы в коллективных договорах.

«Это гарантирует, что арендная плата останется доступной», — сказал он.

Источник: NOS.nl