Евросоюз усложняет возможность получения виз для россиян 

Россиянам, которые хотят спастись от мобилизации, будет сложнее въехать в Евросоюз. Сегодня во второй половине дня Европейская комиссия представила более строгие визовые правила. Это касается временных виз, которые могут получить, например, туристы.

Россиянам, которые подозреваются в желании остаться в ЕС более чем на 90 дней, будет отказано во временной визе. Это будет решать специальная комиссия. 

Странам настоятельно рекомендуется принять руководящие принципы, чтобы визовая политика стран ЕС была одинаковой. 

«Угроза безопасности реальна. ЕС защитит себя и своих граждан», — заявила Еврокомиссар по внутренним делам Евросоюза.

Более строгий пограничный контроль

Странам, граничащим с Россией, рекомендуется ввести более строгий контроль. Например, лучше проверять паспорта и тщательно проверять, не представляет ли российский путешественник риск для безопасности в Европе. Если таможенники, например, в Эстонии или Латвии придут к выводу, что угроза безопасности все же существует, выданную визу все могут аннулировать.

Комиссия также хочет, чтобы временные визы для посещения ЕС больше не выдвались в других странах. Например, это означало бы, что россияне, бежавшие в Грузию, больше не могут обращаться за временной визой в страну ЕС. Это будет возможно только в России.

Опасения стран Балтии

Комиссия, похоже, прислушалась к опасениям стран Балтии по поводу этих новых правил. Латвия , например , затрудняется определить, действительно ли сбежавшие россияне настроены против Путина и войны.

Еврокомиссар заявила, что россияне, которые хотят получить убежище, все еще могут приезжать в ЕС. Но на практике приехать в Европу будет намного сложнее. Из-за действующих санкций прямых рейсов из России в ЕС уже нет.

Источник: NOS.nl