Работники платформ страдают от плохого психического здоровья

Платформенная занятость — это гибкий формат включения в рынок труда, предполагающий использование онлайн-платформы (цифровой платформы) в качестве посредника между поставщиками услуг (исполнителями работ) и потребителями (клиентами).

Работники, которые работают в компаниях-платформах, например службы доставки еды, имеют более низкую защиту от работодателя, чем люди, которые работают в обычных компаниях, говорится в исследовании, проведенном Роттердамским университетом Эразма. Эти работники борются с высокой нагрузкой, низкой оплатой, отсутствием эмоциональной поддержки.

В исследовании приняли участие более 3600 человек, которые работают на таких платформах, как Thuisbezorgd.nl или Uber. Было обнаружено, что они страдают от постоянного стресса из-за своей рискованной работы, а также из-за одиночества.

«Эти сотрудники считают свою работу монотонной. Они часто работают в одиночку и мало общаются с коллегами», — сказал NOS исследователь Юрий Шарп. У них нет баланса между работой и личной жизнью, что делает их работу еще более изолированной, а низкую зарплату компании используют как стимул, чтобы заставить сотрудников платформы работать сверхурочно.

Клаартье тер Хувен, профессор организационной динамики, указывая на разницу в условиях работы между обычной компанией и компанией-платформой сказал, что «Было бы неплохо, если бы платформы более глубоко изучили различные аспекты «достойной работы», такие как возможность требовать защиты, обучения, участия и безопасной работы в дополнение к приемлемой заработной плате».

В законопроекте Европейской комиссии от 2021 года приводится несколько критериев того, должна ли компания-платформа нанимать работника со всеми вытекающими последствиями. К ним относятся; определяет ли платформа заработную плату и дресс-код, отслеживает ли качество работы с помощью алгоритмов или других методов или каким-либо образом ограничивает свободу работников. Согласно законопроекту, если выполняются два или более из этих критериев, работники должны быть наняты.

Источник: NOS.nl