За убийство голландских журналистов в 1982 г. арестованы два человека

Власти Сальвадора арестовали двух человек в связи с убийством четырех голландских журналистов в 1982 году и потребовали от США экстрадиции третьего, сообщает телевидении Zembla.

Коос Костер, Ян Койпер, Йооп Виллемсен и Ханс тер Лааг находились в Сальвадоре, с целью снять репортаж о кровавой гражданской войне проходившей на территории страны в 1982 году. Они были убиты правительственными солдатами при попытке проникнуть в район, удерживаемый партизанами.

По словам Zembla, двое арестованных — это бывший министр обороны Гильермо Гарсия и Франсиско Антонио Моран, который в то время был начальником специального полицейского подразделения. Моран жил в США до 2016 года, но затем был депортирован из-за своей роли в нарушениях прав человека в Сальвадоре. Они предстанут перед судом в Чалатенаго в понедельник.

Третий человек, Марио Рейс Мена, который, отдал приказ убить четверых голландцев, также жил в США. Сальвадор затребовал и его экстрадиции.

Официальная версия того времени звучала так, что четверо журналистов, работавших на ныне несуществующую телекомпанию «Икон», попали под беспорядочный огонь и погибли, во время перестрелки между партизанами и армией Сальвадора. Но расследование ООН 1993 года показало, что убийство было преднамеренным, и все четверо попали в засаду, когда направлялись на партизанскую территорию.

Еще пять лет назад действовала амнистия, которая делала невозможным судебное преследование солдат совершивших преднамеренное убийство гражданских лиц, но в 2016 году этот закон был отменен.

Источник: NOS.nl