Врачи оштрафованы за назначение пациентам не рекомендованных препаратов для лечения коронавируса

Инспекторы министерства здравоохранения оштрафовали 16 семейных врачей за назначение не рекомендованных лекарств для лечения пациентов с коронавирусом Covid-19.

Самый высокий штраф в размере 13 000 евро был наложен на врача, выписавшего 150 рецептов на противопаразитарное средство «Ивермектин» и лекарство от малярии «гидроксихлорохин», сообщила инспекция в понедельник.

Гидроксихлорохин давали очень больным пациентам в начале пандемии, но его использование было прекращено в июне 2020 года, после того как было доказано, что оно не оказывает никакого влияния на течение болезни у пациентов. Тем не менее, некоторые врачи продолжали назначать препарат. Антипрививочники считают ивермектин лекарством от коронавируса, а ультраправый депутат Тьерри Боде даже рекламировал его.

Врачам в Нидерландах не разрешается назначать лекарства «не по назначению» — для использования при заболеваниях, не указанных в информационном листке о продукте, если не согласован конкретный протокол. Инспекторы заявили, что ни ивермектин, ни гидроксихлорохин не подпадают под протоколы использования при лечении коронавируса.

В период с июля по сентябрь прошлого года голландские таможенники конфисковали 665 упаковок, содержащих ивермектин, в рамках международной кампании Всемирной таможенной организации по остановке незаконных лекарств, связанных с пандемией Covid-19. Перехваченные таможней препараты поступали в основном из Индии, Гонконга и Сингапура. В общей сложности упаковки содержали 55 000 доз в виде таблеток или жидкостей, и все они были адресованы частным лицам.

Источник: NOS.nl