Заработная плата деньги и работники

Правительственной помощи и социального минимума не хватает для проживания

Об этом говорится в отчете национального омбудсмена.

По словам Райнира ван Зутфена, граждане с минимальным доходом все чаще сталкиваются с финансовыми проблемами. Запланированное правительством повышение минимальной заработной платы и пособий решит эти проблемы лишь на малый период времени и в ограниченной степени. Он выступает за более активное и социальное правительство.

По словам омбудсмена, сможет ли человек сводить концы с концами, слишком сильно зависит от того, где он живет. Существуют значительные различия между поддержкой предлагаемой разными муниципалитетами, в том числе и в требуемых для получения помощи размерах дохода. Граждане также часто не знают, на какую финансовую поддержку они могут рассчитывать. Правила в социальной сфере сложны и запутаны, а управление финансами занимает много времени. Кроме того, люди, живущие на социальном минимуме, имеют мало перспектив на будущее и не видят возможностей улучшить свое положение.

Около миллиона жителей Нидерландов должны обходиться доходом, близким к социальному минимуму — минимальной сумме, необходимой для покрытия основных расходов на проживание. Нынешняя инфляция и высокая стоимость энергии и жилья создают дополнительные дыры в опустевших кошельках граждан.

Омбудсмен выступает за адекватный социальный минимальный доход, регулируемый правительством. Он считает, что правительство само должно указывать гражданам на поддержку, если они имеют на нее право. По словам ван Зутфена, было бы еще лучше, если бы помощь распределялась автоматически.

Источник: NOS.nl