Кто такой Черный Пит (Zwarte Piet)?

1.  Как выглядит Черный Пит?⠀

Традиционно наряд его таков: черный грим, афро-парик, преувеличенно большие, ярко-красные губы и серьги-кольца. Нетрадиционно, но политкорректно: сажа на щеках — Черный Пит вымазался, пролезая по дымоходу с подарками.

2.  Откуда он взялся?

Туманная история. На протяжении многих лет в рассказах о Синтерклаасе упоминался какой-то помощник. В средневековой иконографии Святой Николай иногда изображается как укрощающий закованного в цепи демона, но самое раннее письменное свидетельство о Черном Пите в Нидерландах появляется в детской книге 1850-х годов, написанной школьным учителем из Амстердама Яном Схенкманом. В книге Черный Пит — темнокожий слуга Синтерклааса.

3. Чем же он занимается?

Черный Пит сегодня — помощник Синтерклааса. Он раздает конфеты и мандарины, а заодно ответственен за все шалости. Недаром в декабре у детей появляется отличная отговорка — во всех проказах виноват Черный Пит!

4.  Общественное мнение

Уже во второй половине XX века возникла дискуссия о Черном Пите, в которой обсуждался черный цвет его кожи. А серьезные дебаты разгорелись в 2011 г. (и продолжаются до сих пор) с появлением проекта «Черный Пит — это расизм». Традиционалисты утверждают, что внешность персонажа — часть безобидной традиции. Их противники считают, что Черный Пит — это чистая форма дискриминации и расизма по отношению к чернокожим и африканской культуре.

С 2013 года голландское новостное издание EenVandaag ежегодно проводит опрос общественного мнения. В 2021 году за изменение внешности Черного Пита (сажа на щеках, но не черная кожа) проголосовало 32% против традиционалистских 56%.

Источник: Посольство Нидерландов