Детские фекалии под микроскопом

EMA рекомендует одобрить вакцины против Covid-19 для детей от 6 месяцев

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало Европейской комиссии одобрить вакцины от Covid-19 производства Pfizer и Moderna для вакцинации детей от шести месяцев. В настоящее время вакцина Pfizer разрешена для детей только после достижения ими пятилетнего возраста, а вакцина Moderna может быть введена детям в возрасте шести лет.

Если вакцины будут одобрены то дети получат Pfizer в трех отдельных дозах. Между первыми двумя уколами, трехнедельный интервал, а третий следует как минимум через восемь недель. Вакцина Moderna состоит из двух доз для самых маленьких детей, которые вводятся с интервалом в четыре недели. Дети могут получить вакцину путем инъекции в плечо или бедро. Побочные эффекты легкие и похожи на те, которые наблюдаются у пожилых людей.

EMA одобрило вакцины от Pfizer и Moderna, нацеленные на исходные варианты вируса. Модифицированные вакцины против Covid-19 уже используются у взрослых, и они лучше работают против преобладающих в настоящее время вариантов Омикрон.

Европейская комиссия должна фактически одобрить вакцины для младенцев, детей ясельного возраста и дошкольников. Затем правительство Нидерландов должно решить, будет ли в Нидерландах вакцинация детей этой возрастной группы.

Совет по оценке лекарственных средств Нидерландов заявляет, что дети обычно имеют только легкие жалобы после заражения коронавирусом. «В редких случаях дети могут заболеть Covid-19 в тяжелой форме. Риск наиболее высок у детей с сопутствующими заболеваниями».

Источник: NOS.nl