Компания Eneco снижает цены на газ и электроэнергию на 6% с 1 ноября

После нескольких месяцев повышения цен энергетическая компания Eneco объявила о снижении тарифов в ноябре на 6 процентов. Ожидается, что более мелкие энергетические компании последуют примеру.

Клиенты Eneco будут платить 3,17 евро за кубометр газа и 79 центов за кВтч электроэнергии. Это на 22 и 5 центов меньше, чем цена на 1 октября.

На прошлой неделе Budget Energy снизила плавающий тариф на газ с 2,72 евро до 2,61 евро за кубометр.

«Это своего рода поворотный момент», — сказал Мартин Виссер, профессор энергетического перехода в Университете прикладных наук Ханзе. «Мы видим что цены структурно ниже чем 3 евро за кубический метр оптом. Итак, теперь идет выздоровление ценообразования. Не удивлюсь, если цены упадут еще больше».

Цена на газ в Европе падает, потому что растут предложения. Танкеры со сжиженным природным газом идут в порты Европы, Норвегия наращивает экспорт газа, а Германия в ближайшие месяцы откроет новые терминалы СПГ. Мягкая осенняя погода также означает низкий спрос, потребители более энергоэффективны, а хранилища газа заполнены.

Резкого падения цены, скорее всего, не произойдет, поскольку газохранилища заполнены дорогостоящим газом приобретенным на пике роста цены. Очень вероятно что, энергетические компании будут продавать его по высоким ценам чтобы не оказаться в убытке.

Источник: NOS.nl