Большинство в парламенте требует, чтобы король платил налоги

Парламентское большинство хочет, чтобы король и его семья платили налог с государственных пособий, которые они получают. Нижняя палата парламента приняла предложение DENK с просьбой к правительству подготовить поправку к конституции с этой целью.

Партии, поддержавшие это движение, включали коалиционную партию D66, PVV, PvdA, GroenLinks, SP, FvD, Volt, BIJ1 и Groep Van Haga. Премьер-министр Марк Рютте высказался против этого предложения во время дебатов по бюджету Королевского дома.

Король Виллем-Александр, королева Максима, наследная принцесса Амалия и королева в отставке Беатрикс, в настоящее время освобождены от налогов в соответствии со статьей 40 Конституции. Нижняя палата парламента, хочет избавиться от этого исключения, чтобы члены королевской семьи платили налоги, как и все остальные граждане Нидерландов.

Внесение поправок в конституцию, по существующему закону, очень сложный и длительный процесс. И Tweede Kamer, и Eerste Kamer, должны проголосовать за предложенные поправки дважды, а между голосованиями должны пройти выборы. В результате второго голосования поправки должны быть приняты большинством в две трети голосов.

Источник: NOS.nl