NS приносит извинения сотрудникам подвергшимся воздействию токсичной краски Chromium 6

Генеральный директор NS Воутер Кулмис приносит извинения работникам технического обслуживания, которые работали с токсичной краской Chromium 6.

Краска Chromium 6 применялась NS для ремонтных работ в период с 1970 по 2020 год.

Институт общественного здравоохранения RIVM сделал вывод, что NS и ее дочерняя компания NedTrain не сделала достаточно для защиты сотрудников от канцерогенных веществ, выделяемых Chromium 6, они слишком мало знали о рисках, чтобы сделать это в достаточной мере.

«Для такой организации как NS, результаты исследования чрезвычайно болезненны», — сказал Кулмис. «Мы приносим извинения за причиненные страдания. В знак признания своей вины, при поддержке профсоюзов мы разработали схему компенсации для пострадавших».

Таким образом, каждый сотрудник, подвергшийся воздействию Chromium 6 в прошлом, может претендовать на 3850 евро компенсации. Те, кто заболел от воздействия краски, могут получить больше, в зависимости от их положения.

Chromium 6 может вызвать различные формы рака, аллергические заболевания, хронические заболевания легких и повреждение носовой перегородки.

Профсоюзы FNV и CNV опечалены результатами отчета RIVM. Согласно FNV, отчет рисует «шокирующую картину».

«Тот факт, что в период с 1974 по 2015 год ни одному инспектору труда не пришла в голову мысль провести изучение воздействии краски, является странным», — сказал директор FNV Анри Янссен.

«Это не может быть обращено вспять. Ущерб уже нанесен. Единственное, что сейчас может сделать NS, это извиниться и обеспечить щедрое урегулирование претензий. К счастью, NS этим занимается», — сказал представитель CNV Айк Вирсинга.

В профсоюзе говорят, что удовлетворены компенсацией.

Источник: NOS.nl