Государственная поддержка создаст в бюджете дыру в 7,5 млрд. евро

Правительство ожидает, что его меры поддержки граждан и предприятий в связи с повышением тарифов на энергию, приведут к бюджетному дефициту в размере 7,5 млрд. евро, который придется закрыть весной. Министр финансов Сигрид Кааг  сообщила об этом в осеннем меморандуме, последней корректировке бюджета на этот год.

Ограничение цен на электроэнергию и газ для домашних хозяйств обойдется примерно в 11,2 млрд. евро. Поддержка малых и средних предприятий, обойдется чуть менее 1,7 млрд. евро. Правительство рассчитывает покрыть какую-то часть расходов за счет введения дополнительных налогов на энергетические компании. Но, где взять остальные средства, еще предстоит решить.

Оценки дыры в бюджете, пока исчисляются десятками миллиардов евро. Точная сумма еще не определена, потому что она зависит от того, как будут развиваться цены на энергоносители.

Не менее сложной проблемой является рост процентной ставки по государственному долгу. Из-за чрезвычайно низких процентных ставок в последние годы Нидерланды без опасения занимали деньги на рынке капитала. Но с ростом процентных ставок во всем мире кредиты с наступающим сроком погашения будут рефинансированы по более высоким процентным ставкам. По оценкам правительства, обслуживание государственного долга может стоить от 5,8 до 9,2 миллиардов евро в год.

Война в Украине уже обошлась государственной казне почти в 4,5 миллиарда евро. Более половины этой суммы было потрачено на заполнение газохранилищ, чтобы этой зимой Нидерланды меньше зависели от российского природного газа.

Министр финансов Сигрид Кааг пытается найти решение этих финансовых вопросов и представить его в весеннем меморандуме.

Источник: NOS.nl