Нидерланды не могут депортировать на родину потребителя каннабиса

Гражданин России, чье ходатайство о предоставлении убежища было отклонено Нидерландами, не может быть депортирован, поскольку ему необходимо принимать лекарственную марихуану в рамках лечения рака. Поскольку каннабис запрещен в России, он не может быть отправлен из Нидерландов на родину, говорится в постановлении Европейского суда, опубликованного во вторник.

В своем постановлении суд заявил, что у мужчины была диагностирована редкая форма рака крови. Он проходит курс лечения в Нидерландах.

«Его лечение состоит, в частности, из приема лекарственного каннабиса в целях обезболивания», — заявил суд.

Суд постановил, что закон Европейского Союза запрещает государствам-членам депортировать гражданина за пределы ЕС, если он страдает серьезным заболеванием и уход за ним не может быть обеспечен. Даже если он находятся в Европейском Союзе нелегально, его нельзя выслать, если это подвергает «реальному риску усиления боли, вызванной болезнью».

До решения Европейского суда, иммиграционные власти Нидерландов определяли неотложную медицинскую помощь только как ситуации, которые «приведут к смерти, инвалидности или другому серьезному психологическому или физическому вреду в течение трех месяцев». Суд предположил, что этот термин, хотя и допустимый, не был справедливо применен в данном конкретном случае.

В последний раз заявление этого человека о предоставлении убежища рассматривалось в Нидерландах Окружным судом Гааги в 2020 году, тогда суд вынес очередное решение об отказе. А впервые он подал заявление о предоставлении убежища в Нидерландах девять лет назад.

Источник: NOS.nl