Продолжающееся сопротивление Нидерландов против разрешения Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенской зоне может стоить им высокопоставленного поста в Европейском союзе

Генерал Ханс Лейтенс, в настоящее время командующий Королевскими Marechaussee, представит себя в качестве кандидата на должность Frontex в Европейском парламенте в среду. Работа не связана с расширением Шенгенской зоны. Но из-за позиции Нидерландов в отношении расширения существует вероятность что голландец не получит эту работу.

Нидерланды — единственная страна, которая все еще выступает против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Европейская комиссия определила, что обе страны соответствуют условиям для вступления, а болгарские депутаты Европарламента призвали премьер-министра Марка Рютте изменить свою позицию. Но пока безрезультатно. Включение стран в Шенгенскую зону означало бы, что их жителям не нужно проходить паспортный контроль при посещении других стран Шенгена. Это также пошло бы на пользу их торговле.

«По политическим причинам Нидерланды блокируют присоединение Румынии и Болгарии. Ведь специалисты говорят, что проблемы больше нет. Прочтите отчет комиссии», — сказал Драгош Тудораче, румынский вице-председатель фракции «Обновление», в которую также входят D66 и VVD, сообщает AD. «Если правительство Нидерландов цинично разыграет решение по Шенгену, есть риск, что это решение по Frontex также станет политическим, даже если в качествах кандидата нет никаких сомнений».

Депутаты Европарламента от Болгарии также призвали Нидерланды исключить политическую составляющую из решения о Шенгенском соглашении в своем письме Рютте.

«Решения о расширении Шенгенской зоны не должны зависеть от национальной повестки дня одного государства-члена», — заявили они.

Прием страны в Шенгенскую зону требует единодушной поддержки всех стран входящих в нее.

Источник: NOS.nl