Муниципалитет Роттердама будет предоставлять средства женской гигиены

Большинство политиков хотят, чтобы товары женской гигиены были бесплатными для людей с низкими доходами

По словам D66, предложение, представленное D66 и поддерживаемое Volt и PvdA, получает достаточно сторонников для прохождения. Члены Нижней палаты считают это необходимым, потому что каждая десятая женщина и девочка, живущая в бедности, не может позволить себе тампоны или гигиенические прокладки.

Депутаты признают, что те, у кого нет средств на приобретение предметов личной гигиены, иногда не могут ходить в школу, работать или как-то еще участвовать в жизни общества. Это также может привести к проблемам со здоровьем, если в качестве альтернативы используются неподходящие средства, такие как туалетная бумага или газеты.

«Но менструация — это не личный выбор. Это совершенно нормальная жизненная функция», — сказала член парламента от D66 Хюлья Кат.

Министр Карола Схоутен, которая занимается политическими вопросами, связанными с сокращением бедности, уже заявила, что она также поддерживает предложение нижней палаты.

«Если женщина больше не может позволить себе приобрести предметы необходимые во время менструации, это может определить, может ли она по-прежнему участвовать в жизни общества и действительно ли у нее все еще есть варианты просто пойти туда куда ей нужно».

Схоутен заявила в ходе дебатов, что распространение женских средств гигиены может быть организовано через сеть продовольственных банков. Бюджету Нидерландов этот план будет стоить 2 миллиона евро в год и его реализация может начаться в следующем году. Необходимые деньги поступят из Европейского социального фонда (ESF).

Источник: NOS.nl