Развитие  «зеленых» технологий в Нидерландах

В то время как технологические гиганты, такие как Meta, проводят массовые увольнения своих сотрудников, голландские стартапы, ориентированные на инновации в области устойчивого развития и зеленой энергетики, нанимают больше людей. Количество рабочих мест в стартапах в области экологически чистых технологий в Нидерландах увеличилось на 7,6% и достигло в прошлом году 135 000, сообщает NRC на основе отчета о занятости в Нидерландов за 2022 год.

Несмотря на надвигающийся экономический кризис, в этом году инвесторы вложили 1 миллиард евро в «зеленые» голландские технологии. Это немного ниже рекордного 2021 года и более чем в два раза больше, чем в 2020 году. Из каждых 3 евро, вложенных в технологические компании в Нидерландах, 1 евро теперь идет на зеленый стартап.

Исследователи обнаружили, что «зеленые» стартапы ценятся выше, чем компании, не ориентированные на экологические решения.

«Одна из наблюдаемых нами тенденций заключается в том, что инвесторы теперь более заинтересованы в экологических проектах»— сказал NRC директор Techleap Морис ван Тилбург. Его организация участвовала в исследовании. — «А в связи с газовым и энергетическим кризисом компании, которые делают упор на энергосбережение, также становятся очень привлекательными экономически».

По мнению исследователей, корректировка голландских налоговых правил для стартапов в конечном итоге создаст десятки тысяч дополнительных рабочих мест. В июне парламент принял закон, упрощающий для стартапов оплату труда своих сотрудников акциями. Это позволяет сотрудникам финансово участвовать в будущем успехе компании, в то время как работодатели могут привлекать лучшие таланты, не предлагая немедленно высокую заработную плату. Сенат обсудит закон на следующей неделе.

Около десятой части сотрудников стартапов в Нидерландах работают в компании, занимающейся переходом к зеленой энергетике. Эти компании в основном работают в Южной Голландии, Гелдерланде и Северном Брабанте.

Источник: NOS.nl