личной чип-карты OV

Амстердам запускает систему OVpay: платите за проезд с помощью телефона или дебетовой карты   

Оператор общественного транспорта в Амстердаме, GVB, объявил, что с 29 ноября все путешественники, пользующиеся услугами общественного транспорта в столице Нидерландов, теперь могут проходить регистрацию заезда и отъезда с помощью бесконтактных платежных систем на своих мобильных телефонах или дебетовых картах.

Больше никаких OV-chipkaart — просто зарегистрируйтесь с помощью телефона или дебетовой карты  

Новая система бесконтактных платежей под названием OVpay упростит проезд в общественном транспорте Амстердама, даже если у них нет карты OV-chipkaart. Но не волнуйтесь, новая технология не сделала вашу OV-chipkaart бесполезной: вы по-прежнему сможете использовать ее для регистрации заезда и отъезда в обычном режиме.

В принципе, регистрация с помощью смартфона, дебетовой или кредитной карты работает точно так же, как и регистрация с помощью OV-chipkaart. Путешественникам просто нужно убедиться, что они используют одну и ту же карту при регистрации заезда и отъезда, и они увидят списанную сумму в своей банковской выписке на следующий день.

OVpay постепенно внедряется по всей территории Нидерландов  

Новая технология была протестирована в рамках различных испытаний, проводимых по всей территории Нидерландов. Однако запуск системы был отложен из-за проблем с программным обеспечением. Система постепенно внедряется в различных городах и видах транспорта и должна быть введена в эксплуатацию по всей стране к 2023 году.

Амстердам стал вторым голландским городом, запустившим OVpay, после того, как HTM в Гааге представила новую платежную систему ранее в этом году. В настоящее время OVpay совместим с бесконтактными дебетовыми картами всех крупнейших голландских банков, а также бесконтактными кредитными картами Mastercard и Visa, бесконтактными дебетовыми и кредитными картами Maestro, VPAY, Mastercard и Visa.

Источник: iamexpat.nl