Нидерланды принимают закон о назначении большего числа женщин на руководящие должности в бизнесе

С января крупные компании должны будут назначать больше женщин на руководящие должности. Сенат одобрил законопроект о квоте на количество женщин на высших должностях в деловом мире. Он был принят нижней палатой парламента, в феврале без поддержки партии VVD. Во вторник ситуация изменилась: партия VVD в Сенате поддержала эту меру вместе с партнерами по коалиции партиями CDA и D66, а также оппозиционными партиями GroenLinks, PvdA, SP и PvdD.
Крупные компании должны будут иметь наблюдательный совет, в котором женщины составляют не менее одной трети членов. Целью на ближайшие годы является назначение одной женщины на каждого уходящего мужчину до тех пор, пока квота не будет достигнута.
Крупные государственные и частные компании с ограниченной ответственностью обязаны установить цели по сбалансированию гендерного соотношения в руководстве компании. Они должны ежегодно отчитываться по этому вопросу. Это касается примерно пяти тысяч компаний, которые не котируются на фондовой бирже.
Это хорошо, что женщинам предоставляются равные возможности, и, кроме того, разнообразие на высшем уровне обеспечивает более эффективное ведение бизнеса. Законопроект был подготовлен на основе рекомендаций Социально-экономического совета (СЭС). Необходимость принятия такого закона обсуждалась в течение многих лет.
Ежегодный голландский индекс женского совета директоров недавно показал, что более двух третей из десятков голландских компаний, зарегистрированных на бирже, уже выполняют квоту в одну треть женщин. Небольшим фондам, в частности, еще предстоит назначить женщин, чтобы догнать остальных.
Закон будет оценен через пять лет, а оба положения истекут через восемь лет. Временные министры Сандер Деккер (юридическая защита) и Ингрид ван Энгельсховен (образование, культура и наука) хотят, чтобы закон вступил в силу 1 января 2022 года.
Источник: nltimes.nl