17 музеев примут первых «пост-ковидных» посетителей в тестовом режиме

C 19 по 25 апреля в Нидерландах пройдет Национальная неделя музеев — ежегодная акция, демонстрирующая богатейшее культурное наследие страны. Обычно в ней участвуют сотни музеев. В 2020-м ее пришлось фактически полностью отменить, точнее, перевести в онлайн.
В этом году решено попробовать открыть для посетителей 17 музеев в разных частях страны. Семнадцать — это немного по сравнению с общим числом музеев. Но это больше, чем в прошлом году 🙂
Какие музеи смогут посетить жители Нидерландов?
Два в Амстердаме: Морской музей и музей Эрмитаж, по одному музею в 14-ти городах — музей Дренте в Ассене, Всемирный музей в Роттердаме, музей Боннефантен в Маастрихте, Железнодорожный музей в Утрехте, Гронингенский музей в столице одноименной провинции, музей де Фундати в Зволле, Национальный авиационный тематический парк Aviodrome в Лелистаде, Фризский музей в Леувардене, Музей Йопи Уисмана в Воркуме, музей Северного Брабанта в Хертогенбосе, этнографический музей «Нидерланды под открытым небом» в Арнеме, естественно-научный Музей Тэйлора в Хаарлеме, музей «Принсенхоф» в Делфте, музей Зеландии в Мидделбурге и еще один музей — замок Луфестайн в окрестностях деревни Пудеройе в провинции Гелдерланд.
Непременное условие для посетителей — отрицательный результат теста на коронавирус. Записаться можно онлайн, тест бесплатный, результаты — в течение часа. Люди с отрицательным результатом получат по электронной почте код, который они затем предъявят на входе в музей.
Помимо музеев, частично откроются также 43 театра, парки (в том числе Кекенхоф), некоторые церкви, будут допущены болельщики на матчи футбольного чемпионата.