40% голландцев хотят, чтобы люди не ведущие здоровый образ жизни платили больше за медицинскую страховку

Почти половина жителей Нидерландов (чуть менее 45 процентов) не готовы платить больше за медицинское страхование, чтобы поддерживать качество обслуживания. Около четверти респондентов готовы платить более высокие страховые взносы, если это обеспечит им качественное медицинское обслуживание. Четверо из десяти респондентов считают, что люди, ведущие нездоровый образ жизни, должны платить более высокую страховую премию. Национальный институт здравоохранения обнаружил это в ходе опроса 2000 жителей Нидерландов.

«Если ничего не изменится в ближайшем будущем, пациенты больше не смогут рассчитывать на хороший уход во всех случаях. Мы должны сделать выбор, что мы считаем важным в здравоохранении, и придерживаться его», — сказал Сяак Вийма, председатель совета директоров Национального института здравоохранения.

Изменения в организации здравоохранения — популярный способ сократить постоянно растущие расходы. Большинство считает, что следует больше внимания уделять профилактике заболеваний, а не их лечению. С этим согласны 70% респондентов. Выбор более здоровой пищи также считается очень важным и он должен быть дешевле.

«Исходя из результатов исследований, кажется, что в обществе существует сильная поддержка надлежащего ухода», — пишет Национальный институт здравоохранения. Люди выступают за «подход, направленный на укрепление здоровья и качества жизни, а не на одностороннее лечение болезней».

В то же время, по данным института, оказывается, что «готовность внести свой вклад в уход за людьми, ведущими нездоровый образ жизни не находит поддержки».

Источник: nos.nl