5 вещей, на которые следует обратить внимание при смене медицинской страховки

У вас есть время до 31 декабря, чтобы отказаться от текущего страхового полиса. После этого вы можете оформить новую базовую страховку до 31 января 2022 года.
Базовый пакет является обязательной частью медицинского страхования, в отличие от дополнительного страхования, которое не является обязательным. Если у вас есть дополнительная страховка, неплохо бы проверить условия страховщиков, чтобы узнать, сколько процедур физиотерапии они возместят в этом году или какие альтернативные методы лечения входят в дополнительный пакет.

1. Ежемесячный страховой взнос

Большинство страховщиков повысили страховые взносы на 2022 год.
Страховой взнос по базовому страхованию увеличится в среднем на 48 евро в год. Большинство дополнительных полисов также станут дороже. Стоит сравнить их, так как разница между самой дешевой и самой дорогой страховкой составляет 535,80 евро в год.

2. Франщиза

В этом году обязательная франшиза снова составляет 385 евро. Это означает, что почти для всех видов обслуживания из базового пакета необходимо сначала превысить лимит в 385 евро, прежде чем вам будет возмещена стоимость обслуживания. Это не относится к визитам к семейному врачу, за которые не нужно платить сверх нормы. Кроме того, уход, возмещаемый за счет дополнительного страхования, не подпадает под франшизу.
Вычет отличается от личного взноса. Возможно, вам придется столкнуться с этим, если вам не полностью возместят расходы на уход в рамках дополнительного страхования. Или если установленный законом личный взнос применяется к уходу в рамках базового страхования. Таким образом, личный взнос также подлежит уплате, если вы превысили лимит.

3. Тип политики

При оформлении медицинской страховки вы сталкиваетесь с такими названиями полисов, как Zorg-op-maatpolis, Zorgkeuzepolis (CZ) или Basis Zeker и Basis Exclusief (Zilveren Kruis). Важно выяснить, к какому типу относится полис.
Грубо говоря, существует три типа: политика натуральной оплаты, политика возмещения и комбинированная политика.
Полис с натуральной оплатой покрывает обслуживание, предоставляемое практикующими врачами, с которыми у страховщика заключен договор. В большинстве случаев по данному полису возмещается 75% расходов на неконтрактное обслуживание.
При политике возмещения вы, в принципе, получите полное возмещение как за контрактное, так и за неконтрактное обслуживание. Обратите внимание: в случае неконтрактного обслуживания возмещается 100% рыночного или установленного законом тарифа. Если вы обратитесь к дорогому психологу, возможно, вам придется оплатить часть гонорара самостоятельно.
Комбинированный полис — это нечто среднее между полисом возмещения и внедоговорным полисом. Для некоторых видов медицинской помощи комбинированный полис работает как полис возмещения: услуги по контракту возмещаются полностью. В случае ухода без заключения договора 100 процентов расходов возмещаются в соответствии с рыночной, законодательной или средней договорной ставкой. Для других видов ухода комбинированный полис действует как полис без договора. Можно заключить контракт с меньшим количеством поставщиков услуг. Компенсация за неконтрактный уход может составлять от 50 до 90 процентов от средней контрактной ставки.

4. Содержание базового пакета

Правительство каждый год определяет, какие услуги возмещаются в рамках базового пакета. Например, посещение врача общей практики или госпитализация относятся к базовому пакету. В 2022 году будет реализован ряд изменений.
С 2022 года пациентам, живущим более чем в 60 минутах езды от больницы, где проводится терапия CAR-T-клетками, будет компенсироваться пребывание рядом с больницей.
Возмещение расходов на ряд процедур, способствующих восстановлению после коронавирусной инфекции, будет продлено до 1 августа 2022 года. Это касается логопедии (возмещаются все процедуры), трудотерапии (максимум 10 часов), физиотерапии (максимум 59 процедур) и консультаций диетолога (максимум 7 часов).

5. Дополнительное страхование

Дополнительное страхование не является обязательным. Если у вас есть дополнительное страхование, вероятно, стоит проверить, нуждаетесь ли вы в уходе, который покрывается этим полисом.
Дополнительное страхование позволяет застраховать уход, не покрываемый основным пакетом, например, дополнительную физиотерапию, альтернативные методы лечения, услуги стоматолога, очки и линзы, а также контрацептивы старше 21 года.
Если вы хотите оформить дополнительную страховку на определенные виды ухода, проверьте, стоит ли это делать. В некоторых случаях лучше иметь деньги в резерве на лечение, чем каждый месяц платить страховые взносы.
Источник: businessinsider.nl