50 лет назад в меню McDonald’s в Нидерландах был традиционный гороховый суп

Мы вернемся к 21 августа 1971 года: американский McDonald’s открывает свой первый европейский ресторан в Нидерландах. Не в Амстердаме, на торговой улице Калверстраат или в Нойде в Утрехте, а в пригороде города Северная Голландия, Заандам, Нидерланды. В чем причина этого? Голландцы консервативны.

Меню нового ресторана не ограничивается простыми закусками, которые знает каждый (картофель фри, гамбургеры, мороженое, курица, и так далее), а включает в себя некоторые национальные блюда. Американцы всегда привыкли есть в своих машинах, но голландцы другие, и поэтому в ресторане были поставлены стулья.
Голландцы не привыкли к кухне открытой планировки, и они не хотели есть гамбургеры руками. К этому им пришлось привыкать.
За прошедшее время многое изменилось, но и теперь, ровно полвека спустя, в меню McDonald’s в Нидерландах отсутствует традиционный гороховый суп, но зато появилось более 250 наименований. Это говорит о том, что бренд McDonald’s гибок и готов принимать традиционные гастрономические ценности, поддерживая при этом высокий уровень качества приготовления блюд.

Источник: nu.nl