7.7 миллионов евро в пустоту: земля для центра приёма беженцев так и не была использована

В июле 2022 года Центральное агентство по приему искателей убежища (COA) приобрело участок земли в Нордостполдере за 7,7 миллионов евро с целью построить там центр для приема беженцев. Однако, планы по его созданию были отменены всего через несколько месяцев из-за активного сопротивления местных жителей. Сейчас перед COA стоит непростая задача — попытаться продать купленный участок, несмотря на многочисленные ограничения и предстоящую потерю прав на азотные выбросы.

Изначально, участок земли был приобретен у фермера, который закрыл свое хозяйство из-за проблем с азотом. Планировалось, что на новом участке будет размещено убежище на 300 мест, которое смогло бы снять нагрузку с переполненного центра регистрации в Тер Апеле. Однако после отказа от этих планов, COA оказалось в сложной ситуации, поскольку возможности для продажи участка крайне ограничены.

Брокеры, специализирующиеся на сельскохозяйственной недвижимости, подчеркивают, что возможности использования участка вновь под сельскохозяйственные нужды ограничены, особенно с истечением срока действия прав на азотные выбросы. В то время как стоимость земли значительно упала, COA пытается найти покупателя, что является непростой задачей в текущих условиях.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592