7 самых соленых блюд Нидерландов: попробуйте их все, но помните о здоровье

  1. Zoute haring — одно из самых популярных и традиционных блюд в Нидерландах. Это свежая сельдь, замаринованная в соли и уксусе, иногда с добавлением сахара и специй. Рыба подается с мелко порезанным луком и огурцами.
  2. Drop — известный национальный вид конфет, который обожают как дети, так и взрослые. Эти маленькие черные шарики обладают характерным вкусом аммония хлорида, который придает им солоноватый привкус.
  3. Kroketten — популярное закусочное блюдо, состоящее из мясного, рыбного или овощного фарша, обваленного в панировке и глубоко жаренного. Соли добавляется достаточно, чтобы подчеркнуть вкус начинки и сделать крокеты еще вкуснее.
  4. Zoute kazen — Нидерланды славятся своими сырами, и многие из них отличаются соленым вкусом. Сыр Гауда, Эдам и Лейден — всего лишь несколько примеров популярных соленых сыров, которые можно найти в стране.
  5. Erwtensoep — густой гороховый суп, который традиционно подается зимой. В него добавляют соль, копченую колбасу и сельдерей, что делает его насыщенным и соленым.
  6. Bitterballen — круглые крокеты, которые часто подаются в качестве закуски к пиву. Они приготовлены из мясного фарша с добавлением соли и специй, обвалены в панировке и жарены до хрустящей корочки.
  7. Zoute stokjes — соленые палочки из слоеного теста, которые обычно подаются как закуска или аперитив. Они хрустящие, воздушные и соленые, что делает их отличным дополнением к чашке чая или пиву.