7 традиционных голландских ярмарочных блюд

Одно из самых приятных занятий в дни Рождества — прогулки по расцвеченным огоньками улицам и посещение рождественских ярмарок с их вкуснейшими угощениями и яствами.
1. Gluhwein — Глинтвейн
Конечно, это самый рождественский и зимний напиток из всех возможных. Одна чашка, как крепкое объятье — согревает и внутри, и снаружи.
Готовится из красного вина, подогретого и приправленного корицей, гвоздикой, анисом, цедрой апельсина и сахаром. Иногда в глинтвейн добавляют ром или какой-нибудь ликер. Для детей есть безалкогольный вариант — Kinderpunsch. Пунш с аналогичными специями.
2. Bratwurst — Колбаска на гриле
Это не один вид колбаски, а собирательное название огромного количества разных видов, представленных в разных регионах. Подаются с булкой, горчицей, кетчупом или столовым хреном.
3. Reibekuchen — Картофельные оладьи
А вот это для вегетарианцев. Жирные и вкусные жареные картофельные оладьи. Рекомендуем есть их с яблочным соусом!
4. Flammkuchen — Тарт фламбе
Подарок от наших немецких друзей — приготовленный на открытом огне плоский открытый пирог, отчасти напоминающий пиццу. Традиционная начинка — мягкий сыр, лук, кусочки сала или бекона.
5. Olliebollen — Пончики
А еще: «масляные шарики». Приготавливаются во фритюре. Пончиков существует множество разновидностей. Классика — с изюмом или сахарной пудрой.
Кстати, это еще и традиционное новогоднее блюдо — пончики под бой курантов запивают шампанским. Приносят удачу, между прочим.
6. Pannenkoeken — Маленькие блинчики
Диски из теста размером на один укус. Подаются с яблочной пастой или сахарной пудрой.
7. Bitterballen — Мясные крокеты
Считается, что в XIX веке домохозяйки делали Bitterballen, чтобы не выбрасывать мясные остатки — скатывали из них шарики и обжаривали. Традиционно готовятся из говядины с приправами и мускатным орехом. Но бывают даже с белыми грибами или тофу.
Источник: Посольство Нидерландов