9 странностей при аренде жилья в Нидерландах. Часть 1

Найти жилье для аренды достаточно сложно, где бы вы ни находились, но поиск места для проживания в чужой стране может показаться особенно сложной задачей.

Когда дело доходит до аренды жилья в Нидерландах, есть много типов жилья на выбор, несмотря на продолжающуюся его нехватку. Независимо от того, хотите ли вы снять студию, жить в уютной общей квартире или присоединиться к веселью в большом студенческом доме, в Нидерландах найдется что-то для каждого.
Тем не менее, есть некоторые действительно странные голландские традиции и неожиданные особенности, присущие только голландской арендной культуре.

Независимо от того, зарегистрированы ли вы в 20 группах Facebook или регулярно обновляете Kamernet, вот как надо подготовиться к культурному шоку при попытке найти идеальное жилье в Нидерландах.

Hospiteeravond: быстрые знакомства для соседей по дому

Многие культуры привыкли к концепции дня открытых дверей, но голландцы поднимают это на совершенно новый уровень — просто для того, чтобы найти нового соседа по комнате! Каждый, кто интересуется комнатой, приходит с запасом алкоголя и пытается произвести впечатление на нынешних соседей по дому — конечно, только по приглашению.

Если вы достаточно смелы, чтобы прийти, хозяева не побоятся задать вам несколько интересных вопросов. Не удивляйтесь, если вас спросят: «Если бы вам пришлось быть фруктом, каким бы вы были?».
Да, это так же неловко, как и звучит.

Для говорящих только по-голландски!

Итак, вы нашли отличную комнату в красивой квартире в вашем ценовом диапазоне через группу в Facebook. Отлично! Но быстрый просмотр внизу показывает страшные слова: «Только для говорящих по-голландски».

Давайте будем честны: такая маркировка поста надписью является может быть воспринята как некая ксенофобия. 

С другой стороны, понятно, что голланды хотят говорить на своем родном языке в своем собственном доме. Кроме того, голландцы уже опасаются утраты своего языка в результате глобализации.

Голая, как попка младенца

Когда голландцы говорят «без мебели», они действительно имеют в виду «отсутствие любой мебели». Не удивляйтесь, если, войдя в своё новое голландское жильё, вы обнаружите, что в нем нет ни штор, ни половиц, ни даже кухонной техники.

Даже если вы просматриваете недвижимость со всеми этими предметами, нынешние арендаторы могут вернуть ее в исходное состояние, когда они уйдут. Часто вы можете прийти к соглашению и купить любую необходимую мебель у предыдущего арендатора, но вам придется договориться об этом между собой. Так что, если аренда кажется дешевой, проверьте мелкий шрифт!

Строгие правила заселения

Если вы и ваш партнер хотите снять дом с двумя спальнями, не рассчитывайте использовать его в качестве побочного дохода. В Нидерландах все жители обязаны зарегистрироваться по определенному адресу, и муниципалитеты устанавливают строгие ограничения на количество людей, которые могут зарегистрироваться в каждой собственности.

Это означает, что даже если вы снимаете дом больше, чем вам нужно, вы не можете (легально) сдавать комнату другому студенту.

Huurtoeslag: правительство Нидерландов помогает оплачивать вашу аренду

Иногда кажется, что переезд в Нидерланды сопряжен с большими затратами. От медицинской страховки, регистрационных сборов до необходимости оплачивать банковский счет (это всего 0,01 евро в месяц, но я все еще зол). Но благодаря голландской системе социального обеспечения есть помощь для тех, у кого ограниченный бюджет — даже с вашей арендной платой.

Huurtoeslag – это голландское жилищное пособие, которое доступно любому человеку с низким доходом. Существуют некоторые конкретные критерии, но даже эмигранты имеют право на получение пособия! Приятно знать, что голландское правительство прикрывает твою спину! Вы можете узнать, имеете ли вы право на это, на правительственном налоговом веб-сайте: Belastingdienst.

Источник: dutchreview.com