Rabobank: Экономика Нидерландов в этом году вырастет на 4,2%

Экономика Нидерландов, вероятно, вырастет на 4,2% в этом году и на 3,7% в следующем, говорится в отчете Rabobank.

В основном это связано с сильным ростом международной торговли, увеличением инвестиций, а также с увеличением государственных расходов. В банке ожидают, что в 2022 году практически все отрасли бизнеса полностью оправятся от коронавирусного кризиса, если не будут приняты новые ограничительные меры.

Восстановление в Нидерландах происходит быстрее, чем в других европейских странах, пишет банк. В апреле, мае и июне экономический рост был «неожиданно сильным». Экономика также может продолжать расти.

«Если бы не пандемия, за это время экономика выросла бы более чем на 2%», — заявила в отчете главный экономист Эстер Барендрегт.

Поэтому банк ожидает «относительно сильного» роста валового внутреннего продукта во второй половине текущего года. Это, вероятно, будет выше допандемического уровня в третьем квартале.

Rabobank предостерег от неопределенностей, таких как новые меры по борьбе с коронавирусом, которые могут «снова сильно ударить по экономике». Новые ограничительные меры также могут привести к высокой инфляции, а это означает, что домохозяйствам придется меньше тратить, а потребление восстанавливается медленнее, говорится в сообщении банка.

По мнению банка, то, что поддержка правительства в связи с коронавирусом будет прекращена 1 октября, является «ответственным выбором», поскольку в противном случае компании, которые не рассчитаны на будущее, будут продолжать получать поддержку. Ожидается, что постепенное прекращение поддержки несколько снизит текущую напряженность на рынке труда, считают в банке.

Источник: nos.nl