Нидерландский паспорт занимает четвертое место в мире по ценности, согласно Индексу паспортов Хенли за 2022 год

, согласно Индексу паспортов Хенли за 2022 год

 

Индекс ранжировал 199 различных паспортов на основании того, насколько легко человек может путешествовать с одним из них в 227 различных пунктов назначения, основываясь на данных Международного управления воздушного транспорта (IATA).

 

Япония и Сингапур сравнялись в рейтинге самых ценных паспортов в мире. С этими паспортами путешественники могут получить безвизовый доступ к 192 туристическим направлениям. Германия и Южная Корея заняли второе место с 190 направлениями, за ними следуют Финляндия, Италия, Люксембург и Испания, занявшие третье место с 189 направлениями. Нидерланды заняли четвертое место вместе с Австрией, Данией, Францией и Швецией с 188 направлениями.

 

В конце списка находятся страны, охваченные конфликтами, — Афганистан (26 направлений), Ирак (28) и Сирия (31).

 

Лондонская фирма Henley & Partners, специализирующаяся на консультировании по вопросам гражданства и проживания в мире, отслеживает наиболее удобные для путешествий паспорта с 2006 года. В этом году фирма отметила, что ограничения на поездки, введенные в связи с пандемией Covid-19, привели к самому большому разрыву в глобальной мобильности, который она когда-либо видела.

Запреты на поездки, введенные богатыми странами в отношении преимущественно африканских государств после того, как в конце прошлого года в Южной Африке был выявлен вариант Омикрон, пролили свет на растущий разрыв между более процветающими странами и более бедными, говорится в последнем отчете компании.

 

Если не принимать во внимание ограничения, связанные с пандемиями, свобода путешествий за последние десятилетия расширилась. В 2006 году среднестатистический человек мог путешествовать без визы в 57 стран. В этом году этот показатель составляет 107 стран. Хотя этими свободами пользуются в основном европейцы, американцы и жители более богатых азиатских стран.

 

Владельцы паспортов из ЮАР, самой африканской страны, занимающей 51-е место, могут путешествовать без визы в 104 страны. Жители Ботсваны, следующей африканской страны в списке, могут посещать только 86 стран без предварительного получения визы. Владельцы паспортов из таких стран, как Ангола, Камерун и Либерия, могут посетить только около 50 стран.

 

Источник: nltimes.nl