Адвокатские группы обеспокоены после появления неонацистских и расистских заявлений на Роттердамском мосту

Послания, связанные с неонацистскими группами и другими сторонниками превосходства белых людей, которые были проецированы на мост Эразма  во время празднования Нового года в Роттердаме, могут оказать глубокое негативное влияние на жителей второго по величине города Нидерландов, сказал группа, которая продвигает инклюзивность в стране.

На мосту было показано несколько спорных заявлений, в том числе некоторые из них, которые в конечном итоге транслировались во время освещения события RTL 4. В заявлениях было указано: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей». Это заявление известно как «14 слов» и было популяризировано комментариями американского неонациста Дэвида Лейна, который умер в тюрьме в 2007 году.

Другие заявления, показанные на мосту, включали в себя «Vrolijk Blank 2023 — Happy White 2023» и «Zwarte Piet deed niets verkeerd», что переводится как «Черный Пит не сделал ничего плохого», отсылка к персонажу зимнего праздника, часто изображаемого белым актером в черном. Надпись «White Lives Matter» также была проецирована на мост, поговорка, впервые продвигаемая группой сторонников превосходства белых в Техасе в ответ на движение Black Lives Matter.

«Жизни белых имеют значение» или «Черный Пит не сделал ничего плохого» не являются нейтральными заявлениями, а понижают дискриминацию и расизм в обществе. Вместо того, чтобы слушать людей, которые испытывают расизм, сопереживать им и размышлять о своей позиции, вы избегаете диалога и игнорируете тот факт, что расизм существует».

Организация отметила: «Все жизни имеют значение, но чернокожие и цветные люди с большей вероятностью будут в невыгодном положении или виктимизированы — например, из-за жестокости полиции. Поэтому в послании Black Lives Matter подчеркивается, что жизни чернокожих также имеют значение».

Источник: NOS.nl