«Ахиллесова пята общества», шесть причин нехватки кадров. Часть 1

Сообщения о нехватке кадров звучат ото всюду: от правительства и детских садов, до так компаний как PostNL и NS.

И это большая проблема, говорит профессор рынка труда Тон Вильтаген:

«Перед нами стоит ряд очень больших задач: рынок жилья, энергетический переход, здравоохранение, образование, что угодно. Вы не решите ни одну из этих проблем без людей. … Рынок труда — это ахиллесова пята общества».

Так как что же случилось? Вот возможные объяснения нехватки рабочей силы.

  1. Старение населения

Дефицит— это то, о чем эксперты предупреждали годами. Одной из основных причин является старение населения, и демографы знали, что это происходит уже много лет.

Старение населения означает, что на пенсию уходит больше людей, чем выходит на рынок труда. К секторам с высоким уровнем старения населения в настоящее время относятся правительство, образование и транспорт.

Бэби-бумеры, большая волна людей, родившихся в первое десятилетие после Второй мировой войны, уходят на пенсию. Но: даже без бэби-бумеров сейчас было бы стареющее население, ведь люди десятилетиями рожали меньше детей.

По расчетам демографического исследовательского института NIDI, переломный момент старения наступит примерно через тридцать лет.

  1. Работа неполный рабочий день

Также известная причина: Нидерланды являются чемпионом по частичной занятости. Неполный рабочий день – это работа менее 36 часов в неделю. Если сравнить Нидерланды с другими странами, выделяется ряд вещей.

Во-первых, в Нидерландах очень высока доля работающих мужчин и женщин. Но если посмотреть, сколько людей – особенно женщин – работают неполный рабочий день, то Нидерланды также являются лидером в этом. Короче говоря, в Нидерландах многие люди работают мало. В этом отношении уровень занятости является низким с европейской точки зрения.

Это касается и оплаты работы. Женщины выполняют неоплачиваемую работу гораздо больше часов в неделю, чем мужчины. Неоплачиваемая работа включает, например, работу по дому и уход за детьми.

  1. Гибкий рынок труда

Еще одна вещь, в которой Нидерланды выделяются: количество гибких работников. Гибкие работники — это сотрудники без постоянного контракта, такие как временные работники, работники по вызову и работники с временными контрактами.

В Нидерландах четверо из десяти работников работают по гибкому графику (включая самозанятых). Если к этому добавить совместителей с постоянным контрактом, то, согласно европейским определениям, шесть из десяти работников в Нидерландах являются «нетипичными».

Вильтаген: «Таким образом, нетипичное в Нидерландах типично».

По словам Вильтагена, гибкий график (Flex) не должен влиять на нехватку рабочей силы, но в Нидерландах он влияет, потому что здесь он плохо регулируется.

«Если вы работаете по гибкому графику, вам меньше платят, меньше обучают и у вас меньше хороших пенсионных накоплений».

По словам Уилтагена, к сотрудникам Flex по-прежнему относятся как к сотрудникам второго сорта, и это не способствует вовлеченности.

«Во время кризиса их легко уволить, а в период дефицита, как сейчас, они уходят сами. Большинство гибких работников — это женщины, мигранты или практически обученные люди, и они уже более уязвимы».

Источник: nos.nl